Закон і Бізнес


Будут судить участников банды, которую создал бывший правоохранитель


.

24.07.2023 13:41
1736

На Харьковщине обезврежена банда. Восемь фигурантов преступной группировки, которая «специализировалась» на вооруженных нападениях на граждан и дома, находятся под стражей.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на МВД.

Оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области и следователи следственного управления областной полиции установили, что организовал банду 45-летний харьковчанин, ранее работавший в правоохранительных органах.

Свою деятельность фигуранты сопровождали устрашением оружием, применяли к потерпевшим насилие и угрозы физической расправы, чтобы получить деньги и ценное имущество.

В 2022 году полицейские задержали участников банды после разбойного нападения. Правоохранители изъяли немалый арсенал оружия, амуницию и тактическое снаряжение с символикой правоохранительного органа.

В ходе дальнейших мероприятий оперативникам и следователям удалось собрать доказательства причастности фигурантов к бандитизму. Поэтому в марте 2023 года на основе качественной доказательной базы восемь человек получили новые подозрения по ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса.

В настоящее время обвинительный акт в отношении восьми человек направлен на рассмотрение суда.

Мероприятия по разоблачению и документированию проводились с работниками областного управления СБУ. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляла Харьковская областная прокуратура.

Закон і Бізнес