Судьи увольняются не только дождавшись права на отставку. Некоторые сдают мантии по собственному желанию. Сегодня, 18 июля, Высшая рада правосудия рассмотрит два таких заявления в дополнение к трем «отставникам».
Соответствующее заседание ВРП начнется традиционно в 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
Примечательно, что один из судей, желающих уйти по собственному желанию неделю назад, по информации докладчика, отозвал свое заявление. Но теперь оно снова на повестке дня.
Среди тех, кто намерен выйти в отставку, — еще один представитель Шестого апелляционного административного суда, седьмой за последний месяц.
Кроме того, Рада намерена решительно отреагировать на случаи давления на судей, о которых сообщили служители Фемиды из Николаевщины и Харьковщины.
В заключение ВРП должна согласовать размер премии государственным служащим своего секретариата, а также внести изменения в персональный состав Комиссии по высшему корпусу государственной службы в системе правосудия.