
В старом городе особо и не разгонишься — здесь в приоритете пешеходные зоны.
Болонья станет крупнейшим городом Италии, в котором почти везде скорость движения транспортных средств ограничат до скорости хорошего велосипедиста.
Согласно решению местных властей, на 90% территории города максимальную скорость для автомобилей установят на уровне 30 км/ч, сообщает «Закон и Бизнес».
Низкоскоростная территория получит название «Зона 30». Подобные ограничения уже вступили в силу во многих европейских столицах, например, в Амстердаме, Софии, Париже и Брюсселе, а также во многих испанских городах.
Ограничивать скорость в городах рекомендует Европейский совет по транспортной безопасности (ETSC). Таким образом Евросоюз рассчитывает до 2030 года снизить на 50% количество смертей и тяжелых травм в дорожно-транспортных происшествиях, а к 2050 году свести летальные исходы к нулю.
Кроме того, в марте 2023 года Европейская комиссия предложила тщательнее готовить молодых водителей, скорректировать процесс медосмотра и ввести общую систему штрафов.