Закон і Бізнес


Ответственность военнослужащих-адвокатов прокомментировала Маляр


.

18.05.2023 14:26
6436

Актуально ли в сегодняшних условиях войны привлекать к административной или иной ответственности адвокатов, которые пошли в Вооруженные Силы, но не приостановили адвокатскую деятельность?


Ответ на этот вопрос дала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр во время XVII Форума Ассоциации юристов Украины по развитию юридических услуг, который проходит сегодня в Киеве.

Напомним, адвокатское сообщество неоднозначно восприняло распоряжение командующего Сил территориальной обороны ВСУ Игоря Танцюры, которое недавно было обнародовано в социальных сетях.

Согласно документу, подчиненным подразделениям было поручено осуществить проверку (поиск) информации относительно штатно-должностного списка в воинских частях на веб-сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины. Провести служебные расследования и привлечь виновных в совместительстве военнослужащих к ответственности по ст. 172-4 КУоАП. Также начальникам региональных управлений и командирам подчиненных воинских частей было поручено подготовить и подать списки адвокатов, проходящих военную службу.

Замминистра обороны отметила, что ей подтвердили подлинность распространенного документа. А.Маляр отметила, что в этом вопросе «корректным будет говорить не с позиций «актуально» или «не актуально», а с позиции закона».

Чиновник также посоветовала по этому вопросу обратиться к юристам сил ТрО и пообещала помочь заинтересованным лицам в организации соответствующей встречи.

Статьи 3, 25 Закона о предотвращении коррупции запрещают военным должностным лицам Вооруженных Сил Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и других образованных в соответствии с законами военных формирований заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской в спорте практики) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины.

С другой стороны, согласно ст. 7 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» военная или альтернативная (невоенная) служба считается несовместимой с деятельностью адвоката. И при возникновении обстоятельств несовместимости адвокат в трехдневный срок обязан подать в совет адвокатов региона по адресу своего рабочего места заявление о приостановке адвокатской деятельности.

Нарушение ограничений совместительства и совмещения с другими видами деятельности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 174-4 КУоАП и наказывается штрафом от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией полученного дохода от предпринимательской деятельности или вознаграждения от работы по совместительству.

Закон і Бізнес