.
Следует ли учитывать НДС при расчете суммы на ремонт застрахованного объекта? И как реализовать право на возмещение ущерба, причиненного вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог требованиям безопасности движения?
Если во время ДТП потерпевший не получает непосредственно страховые выплаты, а средства направляются плательщику налога на ремонт застрахованного объекта – то расчет суммы выплаты должен быть направлен с учетом налога на добавленную стоимость. Об этом, в частности, говорится в обзоре судебной практики по спорам о дорожно-транспортных происшествиях, подготовленном комитетом по гражданскому праву и процессу НААУ. Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.
В обзоре отражена практика Верховного Суда относительно ответственности страховщика и виновного лица в ДТП, надлежащего истца и ответчика по делу, сроков обращения о выплате страхового возмещения, возмещения НДС, физического уничтожения транспортного средства, возмещения ущерба, причиненного лицом, управляющим служебным ТС, ответственности МТСБУ , взыскании 3 % годовых, индекса инфляции и пени, вреда, причиненного жизни, здоровью и утраченного дохода вследствие утраты трудоспособности, ответственности вследствие ненадлежащего содержания дороги.
Детальнее с наработками комитета можно ознакомиться по ссылке.