Закон і Бізнес


Мужчина с липовым дипломом юриста дослужился до профессора


.

03.05.2023 17:50
17264

Во Львовской области правоохранители разоблачили злоумышленника, который делал научную карьеру, используя поддельные дипломы. По этим документам мужчина работал 13 лет, преподавал в ВУЗе и стал завкафедрой.


Как установили правоохранители, в 2009 году житель Львовского района, которому было 45 лет, для устройства на работу в одно из высших учебных заведений Львовщины предоставил поддельный диплом кандидата юридических наук, якобы выданный ему престижным столичным университетом. Получив должность, злоумышленник регулярно получал все предусмотренные выплаты. Об этом сообщает Закон и Бизнес со ссылкой на Полицию Львовской области.

В 2012 году он дал руководству ВУЗа еще один поддельный диплом того же столичного университета – диплом доктора юридических наук, после чего получил ученое звание профессора и повышение по службе.

В этом учебном заведении мужчина проработал до 2016 года, после чего перешел на работу в другой львовский ВУЗ, где до 2022 года возглавлял одну из кафедр.

С начала своей «научной» деятельности, на основании поддельных дипломов, злоумышленник получил ученые звания доцента и профессора, ученые степени кандидата наук и доктора наук, почетное звание. При этом ему регулярно начислялись и выплачивались соответствующие доплаты. В общей сложности сумма незаконных выплат, полученных злоумышленником за эти годы, составляет около 700 тысяч гривен.

Правоохранители сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса, а также ч.1 и ч. 3 ст.190 (Мошенничество) УК. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей – лишение свободы сроком до восьми лет. Досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен на рассмотрение суда.

Закон і Бізнес