Закон і Бізнес


Судью из Днепра приговорили к 11 годам тюрьмы за взятку от друга


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

28.03.2023 10:37
5261

Высший антикоррупционный суд огласил приговор судье, обвиняемому в получении взятки в размере $15 тыс. Примечательно, что, по словам обвиняемого, заявление об этом написал его приятель.


Согласно приговору, судья Бабушкинского районного суда г.Днепропетровска Андрей Леонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК (в редакции закона от 10.12.2015 №889-VIII), сообщает «Закон и Бизнес».

Как сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, судья просил предоставить ему $30 тыс. за вынесение решения по уголовному производству, которое находилось у него на рассмотрении.

Как сообщал «ЗиБ», сам судья в сообщении в адрес Высшей рады правосудия о вмешательстве в его деятельность утверждал, что заявление о вымогательстве взятки написал его друг, с которым он дружил более 13 лет. Как предполагал судья, работники СБУ каким-то образом заставили его принять участие в провокации подкупа.

Впрочем, ВАКС не принял такую позицию и назначил судье наказание в виде 11 лет заключения с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего на праве собственности имущества.

Однако, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 30 дней со дня его провозглашения в апелляционную палату ВАКС.

Закон і Бізнес