Закон і Бізнес


Срочников уволят со службы, чтобы мобилизовать для контрнаступления — проект


В 2021 году согласно решению Кабмина должны были призвать около 28 тыс. человек.

27.03.2023 11:29
10446

Призывники 2020—2021 гг. до сих пор проходят службу сверхсрочно. Это недопустимо как ввиду мизерной оплаты их труда, так и того факта, что во время военного положения призыв решили не проводить.


Чтобы исправить эту ситуацию, группа нардепов зарегистрировала проект «О внесении изменений в главу XII Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» о прохождении срочной военной службы во время действия военного положення» (№9140), сообщает «Закон и Бизнес».

Как отмечают авторы, сегодня оклад военнослужащего срочной службы составляет в зависимости от тарифного розряда от 352,4 до 704,8 грн. в месяц. Если раньше это нивелировало дополнительное вознаграждение в 30 тыс. грн., то теперь срочники его не получают.

Кроме того, срочников нельзя задействовать в районах проведения боевых действий. В то же время такие лица не подлежат мобилизации (даже по собственному желанию), поскольку уже проходят военную службу.

Проект предлагает уволить со срочной службы всех военнослужащих, отслуживших установленный законом срок, в течение 5 дней со дня вступления в силу данного закона или со дня окончания срока срочной службы.

Однако они будут обязаны в течение 5 дней со дня увольнения прибыть в соответствующий районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки для взятия на воинский учет. И уже там будет решен вопрос об их призыве по мобилизации, принятии на службу по контракту или увольнении в запас.

По мнению нардепов, если такой закон принять, государство не потеряет подготовленных молодых бойцов, которых сможет задействовать в ожидаемом контрнаступлении.

Закон і Бізнес