Закон і Бізнес


Почему новый состав ВККС может быть не полным, объяснил глава ВРП


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

20.03.2023 10:07
2800

Появление полномочного состава ВККС оказалось под угрозой из-за того, что конкурсная комиссия не учла императивные требования закона относительно представительства судей или судей в отставке в состав ВККС.


На это обратил внимание председатель Высшей рады правосудия Григорий Усик на брифинге для СМИ, информирует «Закон и Бизнес».

Дело в том, что в списке из 32 кандидатов, утвержденном КК, оказалось только 10 судей, остальные — адвокаты, ученые, представители других юридических профессий.

В то же время, согласно ч.3 ст.92 закона «О судоустройстве и статусе судей» половину состава ВККС должны составлять судьи или судьи в отставке. А ч.4 этой статьи определяет, что квалифкомиссия станет полномочной, если назначено не менее 11 членов, по меньшей мере 6 из которых — судьи или судьи в отставке.

Следовательно, по мнению Г.Усика, КК должна была подать ВРП перечень кандидатов на каждую вакантную должность члена ВККС в количестве не менее двух, с учетом пропорционального принципа формирования и условий получения этим органом полномочности. Тем более что в законе прямо оговорено, что КК проводит отбор из расчета не менее двух кандидатов на одну вакантную должность.

«Указанные нормы императивны, поскольку четко отражают волю законодателя как по количественному составу членов ВККС, так и по пропорциональности ее состава», — подчеркнул председатель ВРП.

Учитывая это, в списке, который подала КК, должно быть 16 судей или судей в отставке. Или не менее 12, чтобы выполнить требование полномочности комиссии.

В то же время, как считает Г.Усик, если ВРП назначит 8 членов ВККС из числа 10 судей, поданных КК, это может поставить под сомнение соблюдение процедуры, предусмотренной законом «О судоустройстве и статусе судей».

Впрочем, он заверил, что Рада приложит все усилия, чтобы как можно быстрее назначить на вакантные должности членов ВККС в соответствии с требованиями закона. Хотя и не уточнил, сколько же членов ВККС из числа судей назначит ВРП. Но можно предположить, что члены Рады не станут тормозить начало работы новой ВККС и ограничатся 6 членами квалифкомиссии из числа судей, чтобы она была полномочной.

Таким образом, в ближайшее время КК скорее всего придется повторить процедуру отбора на 2 вакансии в ВККС исключительно для кандидатов-судей.

Закон і Бізнес