Из-за нехватки судейских кадров многие суды работают с чрезмерной нагрузкой. Сколько судей должно было быть в судах, учитывая количество рассмотренных в прошлом году дел, определила Рада судей.
Соответствующие расчеты учтены на обновленной интерактивной карте судов Украины, сообщает «Закон и Бизнес».
Так, одна из самых высоких нагрузок была у судей Октябрьского районного суда г.Полтавы: 19 судей рассмотрели столько дел, сколько по нормативам должны рассмотреть 50.
Наибольшее количество судей (51) должно быть в Печерском районном суде г.Киева, Винницком городском суде и Киевском районном суде г.Одессы. Хотя, например, в первом полномочными являются только 21 судья.
Как отмечают в РСУ, карта разработана для учета статистических данных и доработки Методики определения предельной численности судей в судах на основе количества дел, поступающих на рассмотрение в суд.
Для расчетов на карте и в таблицах использованы данные статистической отчетности за 2022 год.
Впервые такой расчет был использован со статистическими данными за 2019 год. С тех пор обновление карты происходит ежегодно.
Кроме нормативной численности в отчетности отражена информация о количестве поступивших в суд судебных дел, информация о штатной и фактической численности судей.