Закон і Бізнес


СБУ сообщила о подозрении адвокату Монтян


.

10.02.2023 11:19
2806

Адвокат Татьяна Монтян, которая выехала в Россию в 2021 году и публично оправдывает российскую вооруженную агрессию против Украины, сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.


Такую информацию распространяет Служба безопасности Украины, передает "Закон и Бизнес".

По данным правоохранителей, она, находясь на территории страны-агрессора, активно участвует в информационно-психологических спецоперациях российских спецслужб. Для этого регулярно выступает на российских телеканалах, где активно призывает к изменению границ государственной границы Украины и поддержке оккупационных группировок. Также она массово распространяет дезинформацию о ситуации в Украине через собственные каналы на Ютуб и Телеграмм, которые насчитывают почти полмиллиона подписчиков.

На основании собранных данных следователи СБУ сообщили ей о подозрении по следующим статьям УК:

– ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);

– ч. 1 и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

– ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

– ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Закон і Бізнес