Закон і Бізнес


Помощника судьи обвиняют в продаже информации об обысках


.

09.02.2023 13:35
3656

Служба безопасности Украины задержала помощника судьи Суворовского районного суда Одессы. Подозревают, что он за деньги предупреждал фигурантов уголовных дел о запланированных следственных действиях, в частности, обысках.


Такую информацию распространяет СБУ.

По данным правоохранителей, стоимость услуг составляла от $100 до $1 тыс. Сумма зависела от важности дела и сроков проведения процессуальных мероприятий. Среди основных клиентов были участники организованных преступных группировок, в отношении которых шли расследования.

Чиновник якобы получал служебную информацию после поступления в суд ходатайств от правоохранителей о получении санкции на проведение следственных действий.

Помощнику судьи объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Закон і Бізнес