Закон і Бізнес


4 судьи в отставке потеряли статус из-за приговоров судов — решение ВРП


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

02.02.2023 14:21
5694

При отсутствии полномочного состава Высшей рады правосудия судьи в отставке, в отношении которых объявлены обвинительные приговоры, продолжали получать пожизненное денежное довольствие. ВРП исправила эту ситуацию.


Соответствующие решения были приняты на сегодняшнем заседании ВРП, сообщает «Закон и Бизнес».

Так, еще в 2016 году в отношении судьи Киверцовского районного суда Волынской области Ивана Подгорного был оглашен приговор по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса за получение взятки в размере 3500 грн. Приговор вступил в законную силу в ноябре 2022 года. Правда, в то время истек срок давности по отбытию наказания за это преступление, которое было совершено в 2014 году.

Еще 3 судьи в разное время были осуждены Высшим антикоррупционным судом.

Так, судья Малиновского районного суда г.Одессы Алексей Буран был задержан в 2016 году по подозрению в получении полумиллиона гривен взятки за вынесение решения об удовлетворении иска. В апреле 2022 года ВАКС признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Приговор вступил в законную силу в июне 2022 года, но еще в 2019 судья вышел в отставку.

Судью Северодонецкого городского суда Луганской области Елену Горбатенко обвиняли в вымогательстве и получении взятки. По данным следствия, в октябре 2015 года прокурор получил от адвоката $5000 для себя и А.Горбатенко. ВАКС утвердил соглашение о признании виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 и УК и назначил судье аналогичное наказание: 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

В 2018 году судья вышла в отставку, а приговор вступил в силу в 2022 году.

Единственный, кто намеревался принять участие в заседании, оказался судья Ковельского горрайонного суда Волынской области в отставке Олег Василюк. Однако ВРП от клонила его ходатайство о переносе рассмотрения этого вопроса.

Судья был осужден в июне 2021 года за злоупотребление влиянием (ч.2 ст.3692 УК). Сначала ВАКС назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 500 грн. с лишением права занимать должность судьи в течение 3 лет. Однако апелляционная палата определила другое — 2 года тюрьмы.

А.Василюка обвиняли в получении взятки в сумме 4000 грн. за влияние на принятие решения коллегой по делу об административном правонарушении.

В 2017 году судья вышел в отставку, а в июле 2022-го приговор АП ВАКС вступил в силу.

Относительно всех осужденных судей ВРП единогласно приняла решение о прекращении их отставки. Соответственно, им перестанут выплачивать пожизненное денежное содержание.

Закон і Бізнес