Закон і Бізнес


Условия действительности документов из РФ и Белоруссии прояснили в Минюсте


.

13.01.2023 11:44
14005

В отношениях с Российской Федерацией и Республикой Беларусь к документам, выданным на территории этих стран, при их предъявлении на территории Украины применяется требование удостоверения апостилем.


Соответствующее разъяснение по запросу Нотариальной палаты дали в Министерстве юстиции, передает «Закон и Бизнес».

Нотариусы спросили у регулятора о признании и легализации на территории Украины документов, выданных компетентными органами государств-участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, в связи со вступлением в силу Закона № 2783-І о выходе из Конвенции и Протокола.

Удостоверение апостилем документов из РФ и Беларуси будет применяться согласно Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов 1961 г., которая остается в силе в отношениях Украины с этими странами.

А вот в отношениях с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном Конвенция 1993 года продолжает действовать до даты выхода Украины из нее (18 мая 2024).

Относительно проставления апостиля на документах, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР, Минюст отмечает, что в соответствии с 3 абзацем первого пункта 4 Правил проставления апостиля, оригиналы официальных документов, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР, не могут быть приняты на территории Украины для проставления апостиля.

Апостиль может быть проставлен на копиях оригиналов таких документов, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР, удостоверенных в установленном порядке на территории Украины, без проставления апостиля на оригинале такого документа (абзац второй пункта 4 Правил).

Закон і Бізнес