Закон і Бізнес


Всем госслужащим вернут право на перерасчет пенсии – решение КС


Теперь пенсионерам из числа бывших госслужащих следует подождать, когда либо парламент согласится исправить свое упущение, либо военное положение отменят.

26.12.2022 11:12
427274

Юридический механизм индексации и перерасчета размеров пенсий, других видов социальных выплат и пособий является одной из конституционных гарантий действенности права на социальную защиту.


Об этом указал Конституционный Суд в решении от 23.12.2022 №3-р/2022, сообщает «Закон и Бизнес».

Бывший государственный служащий обратился в Калушское объединенное управление Пенсионного фонда в Ивано-Франковской области с заявлением о перечислении назначенной ему пенсии. Однако в удовлетворении ходатайства ему было отказано, мотивируя это тем, что пенсии, назначенные на основании ст.37 закона «О государственной службе» от 16.12.1993 №3723-XII (с изменениями), не пересчитываются.

Заявитель обратился к КС с конституционной жалобой, подчеркивая неконституционность пп.1 п.2 разд. XI «Заключительные и переходные положения» закона «О государственной службе» от 10.12.2015 №889-VIIІ. Этим предписанием закон №3723-XII признан утратившим силу кроме ст.37, применяемого к лицам, указанным в пп.10 и 12 разд.XI «Заключительные и переходные положения» закона №889-VIIІ.

В решении №3-р/2022 Суд отметил, что со дня вступления в силу закона №889-VII пенсионное обеспечение государственных служащих нормировано законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV как общим законом (lex generalis), регулирующим отношения меж всеми субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

В то же время, право на назначение пенсии на основании ст.37 закона №3723-XII как специального закона (lex specialis) сохранено для лиц, определенных в пп.10, 12 разд.XI «Заключительные и переходные положения» закона №889-VIIІ. Однако этим лицам не предоставлены права на индексацию и перерасчет размера назначенных им пенсий.

КС напомнил, что одним из требований принципа верховенства права (правовластия) является требование юридической определенности, которое требует, чтобы юридические нормы были понятны и точны, а также их целью было обеспечение предсказуемости ситуаций и правоотношений. Следовательно, лицо имеет право на разумные ожидания относительно последовательности и целостности законотворческой деятельности.

В данном случае у субъекта права на конституционную жалобу и других государственных служащих были определенные правомерные ожидания по поводу их пенсионного обеспечения на основании предписаний ст.37 закона №3723-XII.

КС учел, что было сохранено право лиц (определенных в пп.10, 12 разд.XI «Заключительные и переходные положения» закона №889-VIIІ) на назначение пенсии на основании ст.37 закона №3723-XII. Также этим лицам предоставлено право на назначение пенсии и по закону №1058-IV. Выбор одного из указанных оснований назначения пенсии позволяет выбрать то из них, размер которого будет больше.

В то же время КС отметил, что положительные обязанности государства в сфере социальной защиты заключаются, в частности, в надлежащем нормировании отношений. Следовательно, Верховная Рада должна унормировать в законах основания, порядок и условия индексации и пересчета размеров всех видов пенсий для всех групп пенсионеров.

При действующем регулировании существует различие в размерах пенсий госслужащих, назначенных на основании ст.37 закона №3723-XII, в зависимости от времени назначения пенсий. Это не обычный законодательный пробел (лакуна), а законодательное упущение (legislative omission), наличие которого является нарушением Конституции.

Поэтому КС признал, что пп.1 п.2 разд.XI «Заключительные и переходные положения» закона №889-VIIІ противоречит ч.2 ст.3, чч.1, 2 ст.8, ч.1 ст.24, ст.46 Конституции в том, что он сделал невозможным перерасчет размеров пенсий, назначенных на основании ст.37 закона №3723-XII.

Теперь у ВР есть 3 месяца со дня прекращения или отмены в Украине военного положения для приведения нормативного регулирования в соответствие с Конституцией и этим решением.

Закон і Бізнес