Закон і Бізнес


ГСАУ хочет сэкономить миллионы гривен благодаря криптозащите


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

08.12.2022 17:37
2242

В 2023 году в судах Украины будет внедрена технология, которая позволит экономить на услугах связи и Интернета. Ведь начинаются работы по поэтапной настройке средств криптозащиты.


По словам заместителя главы ГСАУ Сергея Чернуцкого, это позволит сэкономить ориентировочно 15—20 млн грн. в год для всех судов, информирует «Закон и Бизнес».

Так, Государственная судебная администрация сообщила о завершении ГП «Информационные судебные системы» подготовительных мер по развертыванию средств криптографической защиты информации. Они позволят безопасно передавать информацию между судами и дата-центром судебной власти по открытым каналам сети Интернет.

Использование судами соответствующей технологии передачи данных прежде всего обеспечит соблюдение требований действующих нормативных документов в сфере технической защиты информации.

«Кроме этого, внедрение такой защиты и отказ от централизованных услуг связи позволит судам избавиться от зависимости от одного поставщика таких услуг и позволит самостоятельно выбирать надежных местных провайдеров услуг доступа в Интернет и самостоятельно контролировать качество предоставления ими услуг, а также оперативно менять провайдера. в случае ненадлежащего выполнения им взятых на себя обязательств», — отметил С.Чернуцкий.

Закон і Бізнес