Закон і Бізнес


Приговор по делу MH17: индивидуальной ответственности недостаточно - МИД


.

18.11.2022 11:19
1754

Кроме индивидуальной ответственности, неотвратимую ответственность за сбитие самолета МН17 Малайзийских авиалиний понесет и Российская Федерация как государство.


Министерство иностранных дел обнародовало официальное заявление после оглашения Окружным судом города Гаага приговора, которым признал виновными и приговорил к пожизненному лишению свободы трех человек, являвшихся пособниками в сбитии самолета Boeing-777.

Напомним, самолет Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года совершал рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит над Украиной. В результате этого преступления 298 человек, в том числе 80 детей, потеряли свою жизнь.

«Передача преступникам ЗРК Бук является очевидным нарушением международного права, в частности Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Транспортировка смертоносного оружия на территорию Украины является одним из ключевых доказательств по делу по иску Украины в РФ, рассматриваемый в настоящее время Международным судом ООН», - говорится в заявлении МИД.

Закон і Бізнес