Закон і Бізнес


Особенности защиты корпоративных прав - обзор практики ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

13.10.2022 16:19
3507

Исковое требование об отмене госрегистрации ОСМД, созданного в соответствующем порядке и осуществляющего свою деятельность длительное время, не приведет к возобновлению прав и законных интересов совладельца.


На это обратила внимание Большая палата Верховного Суда в постановлении от 29.06.2021 по делу №916/964/19, информирует «Закон и Бизнес».

В постановлении отмечается, что запись о прекращении юридического лица не является безоговорочным доказательством того, что оно больше не существует. Но если процедура ликвидации не была проведена должным образом, внесение в реестр такой записи не влечет прекращение юрлица.

Отмена государственной регистрации ОСМД (регистрационной записи) по решению суда не тождественна самой ликвидации юрлица, которая происходит в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.110 Гражданского кодекса, и не приводит к прекращению ОСМД ввиду требований ст.25 закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований».

Скорее всего такой иск будет свидетельствовать о вмешательстве суда в деятельность ОСМД и нарушении интересов других его совладельцев, что недопустимо.

Соответственно, обращение лица с исковым требованием об отмене государственной регистрации ОСМД (регистрационной записи) является основанием для закрытия производства по делу.

Кроме этого дела в обзор судебной практики ВС по рассмотрению дел по корпоративным спорам и корпоративным правам в 2021 году вошли и другие правовые выводы. В частности, в спорах:

по защите права участника (акционера, члена) на участие в управлении юридическим лицом, на получение части прибыли общества (дивидендов), на получение информации о деятельности юридического лица и праве требовать проведения аудиторской проверки деятельности юридического лица, права акционера требовать осуществления обязательного выкупа акционерным обществом принадлежащих ему простых акций;

возникающие из сделок с акциями, долями, паями, другими корпоративными правами в юридическом лице;

об обжаловании сделок юридического лица;

между юридическим лицом и его должностным лицом (в том числе лицом, полномочия которого прекращены) о возмещении ущерба, причиненного юридическому лицу действиями (бездействием) такого должностного лица, по иску владельца (участника, акционера) такого юридического лица, поданным в его интересах;

возникающие при реализации процедуры обязательной продажи акций акционерами по требованию лица (лиц, действующих совместно), являющегося владельцем доминирующего контрольного пакета акций;

об обжаловании отдельных положений корпоративного договора и т.п.

Также уделено особое внимание процессуальным особенностям рассмотрения дел:

субъектная и предметная юрисдикционность, разграничение корпоративных споров и других категорий споров;

избрание надлежащих и эффективных способов защиты корпоративных прав;

обеспечение иска в корпоративном споре;

процессуальное правопреемство в корпоративном споре и т.д.

Обзор подготовлен судебной палатой для рассмотрения дел по корпоративным спорам, корпоративным правам и ценным бумагам КХС.

Закон і Бізнес