Судьи смогут прекратить тюремный опыт в любое время, если они не выдержат условий содержания или по какой-либо другой причине.
В Бельгии сразу 55 судей окажутся за решеткой до следующего воскресенья. Они согласились лично ознакомиться с жизнью заключенного.
Об этом объявил министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Le Figaro.
Судьи, добровольно согласившиеся на участие в эксперименте, прибыли в пустующую пока тюрьму в Харене. Новое пенитенциарное учреждение на 1190 мест официально откроется только 30 сентября.
Они должны выполнять все распоряжения персонала тюрьмы. Цель состоит в том, чтобы сделать содержание как можно более реалистичным. Они не смогут пользоваться мобильными телефонами, но им разрешат встречи с родными как настоящим заключенным.
Расписание судей в колонии будет обычным распорядком дня осужденных. Они будут получать одинаковое питание и принимать участие в тех же обязательных мероприятиях, в частности, работать на кухнях и в прачечной.
По мнению министра юстиции, «собственный опыт даст уникальную возможность, которая будет полезна при вынесении приговоров с полным знанием дела».