Закон і Бізнес


Украинских следователей и прокуроров в Польше учили расследовать международные преступления


.

01.09.2022 17:52
1788

Следователи Национальной полиции и прокуроры, привлеченные к документированию в Украине военных преступлений Российской Федерации, прошли тренинг на базе Центра подготовки работников полиции в Легионово (Республика Польша).


Обучение проводили специалисты Института международных уголовных расследований по Гааге, сообщают в МВД.

Тренинг проходил почти две недели при содействии представительства Консультативной миссии Европейского Союза при поддержке руководства полиции Республики Польша.

В ходе курса полицейские и прокуроры совершенствовали навыки в сфере проведения расследований на международном уровне, в том числе документирования нарушений международного гуманитарного права. Обучение было ориентировано на специалистов, занимающихся проверкой видеоматериалов, анализом ракетных ударов и т.п.

Участники тренинга получили новые знания относительно получения данных из открытых источников (OSINT), методики допросов, международного уголовного права, допроса потерпевших от сексуального и гендерно обусловленного насилия, практических навыков эффективных расследований в международных судах и трибуналах.

Закон і Бізнес