Закон і Бізнес


Почему думать это вредно, выяснили ученые


В конце концов, как утверждал классик, чем больше думаешь, тем больше запутываешься.

25.08.2022 16:13
14051

Если вы чувствуете усталость, нет желания что-либо делать, то не исключено, что причина — в длительном мыслительном процессе, который загрязнил мозг токсичными химическими веществами.


К такому выводу пришли французские ученые, проведя ряд исследований, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Science Daily.

Дело в том, что когда человек усиленно думает, в префронтальной коре головного мозга накапливаются потенциально вредные вещества, в частности — глутамат. Он является возбуждающим нейротрансмиттером в нервной системе, нейронах мозжечка и спинного мозга. В результате чувствуется когнитивная усталость.

Так организм подает сигнал: пора отдохнуть, чтобы сохранить целостность функционирования мозга. «Усталость — это своего рода иллюзия, созданная мозгом, чтобы заставить нас прекратить все, что мы делаем, и переключиться на более приятную деятельность», — прокомментировал результаты один из ученых.

В целом глутамат необходим для большей части ежесекундного функционирования мозга, однако его количество должно жестко контролироваться. Когда этого вещества оказывается слишком много, это может нарушить тонкий баланс сигналов, ухудшить передачу информации и даже вызвать тяжелое «отравление».

Ученые рекомендуют два основных лекарства: отдых и сон. Во время сна глутамат выводится из мозга. Также они советуют избегать принятия важных решений, когда вы чувствуете усталость.

Исследователи надеются, что их работа поможет в борьбе с эмоциональным выгоранием у офисных сотрудников.

Science Daily