Закон і Бізнес


Кто должен распечатывать электронные документы — рекомендации РСУ


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

05.08.2022 12:32
6055

Бумажная форма должна использоваться только тогда, когда нет возможности коммуницировать другим способом. А при необходимости распечатывать е-документы в объеме более 30 листов предлагать это сделать самим сторонам.


Соответствующие рекомендации единогласно приняла Рада судей на заседании, сообщает «Закон и Бизнес».

Как сообщил глава РСУ Богдан Монич, есть случаи, когда гражданин просит распечатать ему 1,5 тыс. страниц документов, представленных в электронном виде, и отправить ему. В то же время некоторые судьи требуют от канцелярии, чтобы судебные решения направлялись в бумажном виде.

Также во многих судах, особенно хозяйственных, возникает необходимость рассматривать дела именно по бумажным копиям, поскольку не имеют должного оборудования.

РСУ призвала участников судебных разбирательств «с пониманием отнестись к существующим проблемам с финансированием и более активно использовать электронные средства коммуникации».

В то же время, судам, распорядителям бюджетных средств рекомендовано закупить определенное количество мобильных номеров, чтобы ввести общение с участниками судебных производств в мессенджерах. И именно через них направлять не только судебные повестки, но и решение. Ведь некоторые судьи используют собственные телефоны для такого общения, что вызывает претензии, например, в НАПК.

Определенная дискуссия возникла относительно возможности использования мессенджеров, таких как Viber или WhatsApp, поскольку для физических лиц это бесплатно, а для юридических лиц — платно (по словам замглавы ГСАУ Сергея Чорнуцкого, — 31 коп. за одно сообщение). В то время как смс-сообщение будет стоить значительно дороже (2,5 грн.).

Также может возникнуть проблема отслеживания направления и получения сторонами таких сообщений. Ведь по сути работник суда должен отслеживать, по какому делу это уведомление, сделать скрин получения и т.п.

Закон і Бізнес