Закон і Бізнес


Проблемы украинцев за границей обозначили в правительстве


.

05.08.2022 12:44
2821

Система временной защиты для украинцев, действующая сегодня в Европейском Союзе, будет работать до весны 2024 года.


Об этом сообщила Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в ходе заседания Рабочей группы по защите прав и свобод граждан Украины, находящихся на территории государств-членов ЕС и других государств как временно перемещенных лиц.

Напомним, группа – временный консультативно-совещательный орган при Кабмине, созданный в апреле этого года.

Участники заседания обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются украинцы за рубежом.

Народные депутаты представили анализ по результатам их мониторинговых визитов в страны Европы. Как отмечается в представленном отчете, наиболее распространенными проблемами, с которыми обращаются граждане Украины в дипломатические представительства и консульские учреждения, являются: восстановление утраченных документов, оформление документов на возвращение в Украину, продление действия загранпаспорта, вписывание детей в паспорт, вопросы нотариальных доверенностей.

Парламентарии также акцентировали внимание на важности обеспечения наших граждан украинской литературой, особенно детской, открытия украинских культурных центров, а также обеспечения максимально качественного дистанционного образования. Участники согласовали проведение отдельной встречи рабочей группы по обсуждению вопросов, связанных с началом учебного года.

Министр социальной политики Оксаны Жолнович рассказала о работе над подготовкой законодательства по решению вопроса признания за границей попечительства украинскими гражданами над детьми.

В ходе заседания представители Минцифры проинформировали о продолжении диалога со странами ЕС о трансграничном признании электронных документов Украины.

Закон і Бізнес