
.
ГФС и ГНС недостаточно контролировали деятельность своих территориальных органов относительно качественного и своевременного проведения камеральных проверок деклараций акцизного налога, полнотой применения штрафных санкций за их неподачу или несвоевременное представление.
Об этом говорится в Отчете о результатах анализа состояния планирования и результативности контроля за полнотой начисления и своевременностью поступления акцизного налога с транспортных средств за 2019-2021 гг. Отчет недавно обнародовала Счетная палата, сообщает «Закон и Бизнес».
Специалисты Счетной палаты проанализировали 950 деклараций. В нарушение требований Налогового кодекса работники Службы не проверили 320 из них, за 25 – не применили штрафы.
Аудиторы Счетной палаты также установили неединичные случаи, когда физические лица уплачивали значительные суммы акцизного налога при переоборудовании грузовых транспортных средств в легковые автомобили при отсутствии декларирования налоговых обязательств. За три года в территориальные органы ГФС и ГНС не подано около 6,8 тыс. деклараций акцизного налога. Как следствие, излишне уплаченные суммы налога увеличились более чем в 4 раза – с почти 26 до 113 млн гривен.
Контрольно-проверочная работа ГФС и ГНС была малорезультативной: с 11 млн грн доначисленных сумм акцизного налога с транспортных средств в бюджет уплачено только 3,5%. Более 2 млн грн (20%) доначисленных сумм отменены по решениям судов.