Закон і Бізнес


В Украине создадут единую базу данных ДНК – Закон


.

11.07.2022 13:21
2234

Сведения о генетических признаках человека и определенные обезличенные персональные данные о личности будут внесены в электронный реестр в рамках государственной регистрации геномной информации.


Закон «О государственной регистрации геномной информации человека», принятый накануне Верховной Радой (на базе проекта №4265), направлен сегодня на подпись Президенту, передает «Закон и Бизнес».

Согласно документу, государственная регистрация геномной информации производится с целью:

1) идентификации лиц, совершивших уголовное правонарушение;

2) розыска лиц, пропавших без вести;

3) идентификации неопознанных трупов людей, их останков и частей тела человека;

4) идентификации лиц, не способных из-за состояния здоровья, возраста или других обстоятельств сообщить информацию о себе.

Сведения, содержащиеся в Электронном реестре, являются информацией с ограниченным доступом и не подлежат обнародованию.

В МВД объясняют, что на сегодняшний день в базу данных ДНК вносится геномная информация, полученная только при проведении судебных молекулярно-генетических экспертиз. Около 95 процентов молекулярно-генетических экспертиз в нашей стране производятся учреждениями Экспертной службы МВД.

Всего в базе данных сейчас находится на учете около 45 тысяч ДНК-профилей, более половины из которых установлены из следов, изъятых из мест совершения преступлений, и только одна четвертая ДНК-профилей в базе данных – это образцы подозреваемых лиц.

В МВД убеждены, что принятый закон позволит экспертам-криминалистам получить действенный инструмент по усовершенствованию работы по идентификации лиц, значительно повысит эффективность раскрытия преступлений и скоординирует усилия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Закон і Бізнес