Закон і Бізнес


Как военное положение сказывается на рассмотрении налоговых споров — обзор ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

07.07.2022 13:16
2708

При определенных условиях факт введения военного положения не является основанием для безусловного продления процессуального срока, отсрочки или освобождения от уплаты судебного сбора.


На это обратил внимание Кассационный административный суд по делу №640/7077/20, сообщает «Закон и Бизнес».

По этому делу КАС определением от 18.02.2022 оставил кассационную жалобу Главного управления ГНС в Донецкой области без движения по мотивам ее несоответствия требованиям ст.330 Кодекса административного судопроизводства, а впоследствии по собственной инициативе продлил установленный срок для устранения ее недостатков до 3.05.2022.

Контролирующий орган подал ходатайство о продлении срока, обоснованное невозможностью уплатить судебный сбор в связи с военным положением, невозможностью проведения платежей и недостаточностью бюджетного финансирования органов предоставленной службы.

КАС отметил, что вопрос продления процессуального срока в случае невыполнения требований определения об оставлении кассационной жалобы без движения по причинам, связанным с введением военного положения в Украине, решается в каждом конкретном случае, учитывая доводы, приведенные в ходатайстве. При этом сам факт введения военного положения не может быть основанием для безусловного продления процессуального срока, если подача кассационной жалобы с несоответствием ее требованиям ст.330 КАС состоялась еще до введения военного положения.

Кроме того, в обзоре практики ВС относительно налогообложения в условиях военного положения содержатся и другие правовые позиции. В частности, относительно

отмены решения по применению штрафных санкций и применения пени за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

оснований освобождения от уплаты земельного налога и арендной платы с юридических лиц;

освобождения от ответственности в части ненадлежащего исполнения обязанности по своевременному представлению налоговой отчетности, а также сроков регистрации налоговых накладных;

обеспечения справедливого судебного разбирательства в период действия военного положения.

Обзор подготовленного по результатам Пятой международной научно-практической конференции «Административная юстиция в Украине: проблемы теории и практики. Налоговые споры в административном судопроизводстве», которая проходила 4—5 июля 2022 года.

Закон і Бізнес