Закон і Бізнес


Чтоб не печатать деньги, надо увеличить налоги - глава НБУ


.

06.07.2022 13:24
1978

Что делать Украине, если потребности правительства в финансировании расходов бюджета растут, а центральный банк настаивает на уменьшении объемов монетизации бюджетного дефицита?


Ответ на этот вопрос дал глава НБУ Кирилл Шевченко в статье для издания ЭП, передает "Закон и Бизнес".

Первый вариант – самый простой, но в перспективе – кризисный. Оставить все как есть. Продолжать все больше полагаться на эмиссию Национальным банком для финансирования дефицита бюджета.

Оправдание очевидно – в стране война. Но тогда следует понимать последствия, которыми грозит этот сценарий. Из-за разрушения доверия в определенное время управляемость экономикой может быть потеряна, усугубится социальная несправедливость, обороноспособность страны, как и ее монетарный суверенитет, будет подорвана.

Второй вариант – волевой, но действенный. Экономика имеет ограниченный ресурс. При наличии политической воли реалистично управляется перераспределить его на приоритетные потребности (разве не в этом заключается задача макроэкономического менеджмента?).

С одной стороны, есть потребность в уменьшении расходов путем проведения секвестра бюджета, сокращение некритических расходов, что частично правительство уже делает.

Следует понимать альтернативу этому: в случае продолжения монетизации инфляционно-девальвационная спираль не позволит приоритезировать расходы бюджета, расходы правительства будут обесцениваться в реальном измерении, не давая возможности достичь поставленных целей.

С другой стороны – нужно увеличивать доходы. Большее налоговое бремя на бизнес и рабочих – неоптимальный выбор. Бизнесу нужно восстанавливаться.

Налоги должны быть стимулом ограничить некритическое расходование ресурсов, необходимых для продолжения обороны. Сделать это можно путём повышения налогов на потребление, импорт, активы, ренту.

Довоенные налоги и пошлины возвращаются. Какие льготы хочет порезать правительство и почему?

Крайне важна активизация внутренних заимствований, в том числе за счет повышения ставок по гривневым ОВГЗ до рыночного уровня. Это усилит привлекательность гривневых активов и позволит увеличить привлечение рыночного финансирования дефицита бюджета и соответственно снизит потребность в эмиссии Национальным банком.

Это также обезопасит сбережения и доходы граждан от инфляции, будет способствовать уменьшению спроса на валюту, что позволит избежать дальнейшего накопления дисбалансов, снизить давление на международные резервы Украины и постепенно решить проблему множественности валютных курсов.

Кроме того, всем представителям власти нужно прилагать максимум дипломатических усилий по увеличению объемов международной помощи. Мы уже получили беспрецедентный объем официального финансирования. Однако они все еще остаются несопоставимыми с объемами потерь, которые во время войны каждый день несет Украина.

Конечно, второй вариант в краткосрочной перспективе будет более болезненным для населения и бизнеса. Но по крайней мере он откровенен и честен. Он позволит снизить давление на гривну, избежать разгона инфляции и истощения международных резервов. Ведь такие негативные процессы не будут способствовать устойчивости государственных финансов.

Все это позволит сохранить контроль над финансовой системой и экономикой в ​​сложные военные времена, а также будет способствовать более быстрому восстановлению рыночных основ функционирования экономики и финансовых рынков в послевоенное время.

Закон і Бізнес