Закон і Бізнес


Неполученная на неподконтрольной территории пенсия входит в состав наследства — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

30.06.2022 16:09
3878

Дата обращения наследника в орган ПФУ за информацией о начисленной, но не выплаченной при жизни пенсии не дает органам ПФУ права на ограничение этих выплат.


На это обратил внимание Кассационный гражданский суд, вынося новое решение по делу №220/30/21, сообщает «Закон и Бизнес».

В январе 2021 года лицо обратилось с иском, в котором просило взыскать пенсию в размере более 152 тыс. грн., оставшуюся недополученной в связи со смертью мужа.

В марте 2020 года она получила свидетельство о праве на наследство по закону на недополученную мужем пенсию в размере почти 340 тыс. грн. Однако, по сообщению управления ПФУ, общая сумма недополученной пенсии за период с 1.09.2014 по 30.09.2019 составляет более 485 тыс. грн.

Суды предыдущих инстанций иск удовлетворили частично, поскольку выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по закону на сумму почти 340 тыс. грн. истец не оспаривает, доказательств признания его недействительным не предоставлено.

В постановлении от 13.04.2022 КГС напомнил, что согласно ч.1 ст.46 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно по собственной вине, выплачиваются за прошлый период, но не более чем за 3 года до дня обращения за получением пенсии.

Положения ч.3 ст.52 этого же закона и ст.1227 ГК согласовываются с положением закона «О пенсионном обеспечении», где в ч.1 ст.91 указано, что принадлежащие пенсионеру суммы пенсии, оставшиеся недополученными в связи с его смертью, передаются членам семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

Следовательно, законодатель не запрещает наследование права на получение начисленной, но не полученной пенсии (доплат к пенсии). Такие выводы содержатся в постановлении Большой палаты ВС от 27.03.2019 по делу №286/3516/16-ц.

В то же время, сама по себе выдача свидетельства о праве на наследство по закону, в котором указан меньший размер недополученной наследодателем пенсии, чем предусмотренный законом, не является основанием для отказа наследнику в удовлетворении иска по основаниям необжалования этого свидетельства.

Кроме того, ограничение в 3 года на выплату начисленной пенсии за прошедшее время применяют только при наличии вины пенсионера в несвоевременном получении пенсии. Истец отмечала, что пенсию ее муж не получал в связи с тем, что пенсии лицам, проживавшим на неподконтрольной Украине территории, не начислялись и не выплачивались.

Учитывая приведенное, КГС констатировал, что исковые требования являются законными и обоснованными, и принял новое решение о взыскании оставшейся недополученной суммы пенсии в размере 152,4 тыс. грн.

Закон і Бізнес