Закон і Бізнес


Уточнены вопросы обращения с военными билетами


.

30.06.2022 11:02
2556

Положение о военном билете лиц рядового, сержантского и старшинского состава и Положение о военном билете офицера запаса претерпели определенные изменения.


Соответствующий Указ Президента от 28.06.2022 № 457/2022 «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 30 декабря 2016 г. № 582/2016» обнародован на сайте главы государства, передает «Закон и Бизнес».

В частности, Положение о военном билете лиц рядового, сержантского и старшинского состава дополнено перечнем случаев, когда территориальными центрами комплектования и социальной поддержки выдаются военные билеты. Речь идет о случаях:

- призыв или принятие на военную службу;

- зачисление в высшие военные учебные заведения и военные учебные подразделения высшего образования;

- принятие на службу в военном резерве Вооруженных сил Украины и других образованных согласно закону военных формирований;

- прекращение альтернативной (невоенной) службы в случае истечения срока ее прохождения;

- снятие с военного учета по состоянию здоровья в случаях, определенных Министерством обороны Украины (если раньше военный билет не выдавался);

- исключение из военного учета по состоянию здоровья (если раньше военный билет не выдавался);

- лишение воинского звания офицерского состава.

Также уточняется, что в случае выезда за границу сроком более трех месяцев военнообязанные, резервисты и офицеры запаса СБУ и Службы внешней разведки обязаны сдать в подразделение, где они состоят на учете, военный билет и получить об этом справку установленного образца (ранее выдавалось временное удостоверение).

Закон і Бізнес