Закон і Бізнес


В Украине повысят налоги на импорт и акцизы на топливо


.

28.06.2022 16:22
1608

Анализ текущей ситуации финансирования Госбюджета и системные риски для финансовой стабильности, возникающие из-за монетарного финансирования дефицита государственного бюджета Национальным банком Украины.


Такие ключевые темы обсуждались на последнем заседании Совета по финансовой стабильности, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, Совет по финансовой стабильности создан в марте 2015 года указом Президента и является форумом для профессионального обсуждения системных рисков, угрожающих финансовой стабильности государства.

По итогам января-мая 2022 года дефицит госбюджета был больше, чем за целый год в 2021 и 2020 годах. Доходы бюджета сократились (в том числе из-за льготного налогообложения импорта), в то же время расходы существенно выросли, прежде всего на военные нужды и социальные программы. На сегодняшний день ежемесячные финансовые потребности правительства оцениваются в около 5 млрд дол. США.

С начала широкомасштабной агрессии России против Украины поддержка правительства со стороны Национального банка стала превалирующей, однако она не может быть альтернативой финансированию дефицита бюджета из других источников, таких как привлечение международного и рыночного финансирования. Члены РФС обсудили крайне негативные последствия макроэкономической стабильности от чрезмерного монетарного финансирования дефицита госбюджета. Такие последствия наиболее наглядно проявляются во влиянии на валютный рынок. Выпущенные в обращение гривни попадают на валютный рынок, давят на обменный курс.

НБУ для удовлетворения спроса на валюту постоянно проводит интервенции, объем которых ежемесячно увеличивается, что истощает международные резервы. Такое сокращение международных резервов пока не компенсируется международной помощью. Если из-за эмиссионного финансирования бюджета международные резервы НБУ иссякнут, это создаст угрозу значительной девальвации валюты и стремительного ускорения инфляции. Со своей стороны это усугубляет риски для финансовой стабильности.

Для минимизации этих рисков члены СФС согласовали ключевые направления действий, направленные на сужение дефицита Госбюджета и снижение объемов его монетарного финансирования, а именно:

- оптимизацию государственных расходов с ограничением неприоритетных и неэффективных направлений расходования средств;

- дополнительное увеличение доходов бюджета, прежде всего, благодаря повышению налогов на импорт, акцизов (в частности на горючее), рентных платежей. Подход к повышению налогов должен быть взвешенным, справедливым и дифференцированным;

- активизация внутренних рыночных долговых привлечений для финансирования дефицита бюджета;

- активизация усилий по увеличению объемов и повышению прогнозируемости поступления международной помощи.

Члены СФС согласились с тем, что все шаги не должны противоречить принципам сотрудничества Украины с международными донорами и интеграции в ЕС. Также обсуждалась возможность создания новой программы сотрудничества с МВФ. В частности, члены СФС согласились с необходимостью скорейшей доработки макроэкономических прогнозных сценариев и предложений по мерам экономической политики и структурным реформам, на которых должна базироваться такая программа.

Закон і Бізнес