Закон і Бізнес


Украинским адвокатам упрощают путь к признанию в ЕС


.

27.06.2022 17:03
4028

Для украинских адвокатов в Европе рассмотрят возможность признания конкретной профессиональной квалификации, что позволило бы предоставлять юридические консультации на территории ЕС в сфере украинского и международного права.


Постоянный Комитет Совета юридических и адвокатских обществ Европы (CCBE) утвердил Рекомендации CCBE по отношению к украинским адвокатам, передает «Закон и Бизнес».

Комитет просит юридические и адвокатские общества государств-членов ЕС:

1. Пытаться уменьшить формализм процесса признания профессиональной квалификации. Это означает, что если к компетенции национальной адвокатуры отнесено осуществление указанных формальностей, например, согласно Рекомендации, необходимо: принимать другие формы подтверждения фактов, чем оригиналы документов, отказаться от определенных требований или заверенных переводов, уменьшить или устранить расходы, такие как ежегодные взносы.

2. Учесть, что в Украине действует Национальная ассоциация адвокатов Украины, единственная профессиональная организация адвокатуры. Членство в этой организации обязательно для всех адвокатов, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в Украине. Организация ведет специальный Единый реестр адвокатов Украины, в котором хранится вся основная информация об адвокате и его профессиональной деятельности.

3. Опубликовать четкую, прозрачную и легкодоступную информацию (доступную также онлайн), по возможности на украинском языке (с помощью инструментов электронного перевода, предложенных самой Комиссией) о процедуре признания дипломов и профессиональной квалификации, или в любом случае - процедуры доступа к профессии или разрешить осуществление деятельности в сфере юридических услуг в соответствии с национальным законодательством. Кроме того, рекомендуется создать ссылку на портал, который запустит НААУ в июне 2022 года с полезной информацией для украинских адвокатов.

4. Рассмотреть возможные меры, которые могли бы упростить путь к признанию квалификации адвоката, а также рассмотреть возможность признания конкретной профессиональной квалификации, позволяющей украинским адвокатам иметь возможность предоставлять юридические заключения на территории соответствующего Государства в сфере украинского и международного права.

5. Рассмотреть вопрос о признании функциональной квалификации для украинских адвокатов, которая может быть получена на основе существующей украинской квалификации или с помощью упрощенных учебных курсов, проводимых на языке, доступном для упомянутых лиц. Такая квалификация может быть полезна для вспомогательной работы в различных сферах юридической практики (например, международных медиаторов, юристов и т.п.), и в первую очередь для оказания помощи гражданам Украины в понимании их прав в соответствующем Государстве, где они осуществляют деятельность.

6. Призывает к усилению сотрудничества между адвокатскими и юридическими и обществами ЕС, а также между последними и НААУ, включая ее представительства, в том числе путем регулярного обмена информацией и лучшими практиками (например, по оригиналам документов, например, цифровой копии Выписки из Единого реестра адвокатов Украины (справка о подтверждении статуса адвоката), который может быть очень полезен для улучшения реализации предыдущих пунктов, а также продумать совместные решения.

7. Обратиться в свои национальные органы для справедливого и эффективного выполнения Рекомендации Комиссии.

Полный текст документа можно загрузить по ссылке.

Закон і Бізнес