Закон і Бізнес


Кандидаты в КС: члены РСУ пообщаются с «тяжеловесами»


Кандидаты могут либо прибыть лично на заседание РСУ, либо присоединиться посредством видеоконференцсвязи.

24.06.2022 09:43
22481

Сегодня Рада судей завершит собеседования с кандидатами на должность судьи Конституционного Суда. Впрочем, определяться с рекомендациями она будет позже через «помощь» от одной ГО.


Общение с кандидатами состоится в открытом режиме и начнется в 10.00 в помещении Государственной судебной администрации, сообщает «Закон и Бизнес».

По закону члены РСУ самостоятельно определяют, кто достоин быть избранным в состав КС по судейской квоте, но должен предложить делегатам внеочередного XIX съезда судей не менее 6 кандидатур.

Закон не требует, чтобы судейское сообщество в КС представляли именно судьи или судьи в отставке. Но в прошлые разы подобного исключения не было. Да и во время состоявшихся накануне собеседований члены РСУ то и дело интересовались у кандидатов «извне», почему они решили посоревноваться за должность именно по судейской квоте.

В списке на сегодняшний день один такой кандидат тоже есть, поэтому и ему придется ответить на упомянутый вопрос.

Во вторую половину списка вошли «тяжеловесы»: три судьи Верховного Суда — Алла Олейник, Александр Прокопенко и Александра Яновская, председатель Западного апелляционного хозяйственного суда Борис Плотницкий, экс-председатель Высшей рады правосудия Андрей Овсиенко и бывший глава Верховного Суда Украины Ярослав Романюк. Маловероятно, что члены РСУ не дадут кому-либо из них рекомендацию для съезда.

Именно они, а также председатель Херсонского апелляционного суда Александр Коровайко, который общался с членами ССУ накануне, выглядят фаворитами в этой гонке. Кстати, на прошедшем съезде именно А.Прокопенко вышел во второй тур с А.Коровайко, но набрал только 109 голосов.

Впрочем, как сообщал «ЗиБ», несколько добавили сумбуру так называемые аналитические материалы. Их накануне на 12 кандидатов направила некая общественная организация, название которой глава РСУ Богдан Монич не озвучил.

Теперь кандидатам дадут время на опровержение или объяснение упреков со стороны активистов и лишь после этого примут решение о предоставлении рекомендаций.

 

Кандидаты на должность судьи Конституционного Суда, которые приглашены на собеседование на 24 июня

1. Овсеенко Андрей Анатольевич — судья в отставке Волынского апелляционного суда.

2. Олейник Алла Сергеевна — судья Кассационного гражданского суда.

3. Плотницкий Борис Дмитриевич — председатель Западного апелляционного хозяйственного суда.

4. Прокопенко Александр Борисович — судья Большой палаты Верховного Суда.

5. Романенко Людмила Николаевна — начальник юридического отдела ООО «Авиабудсервис».

6. Романюк Ярослав Михайлович — судья Верховного Суда Украины в отставке, первый заместитель председателя наблюдательного совета ПАО «АКБ «Индустриалбанк».

7. Яновская Александра Григорьевна — судья Кассационного уголовного суда.

Закон і Бізнес