Закон і Бізнес


Как часто ВРП отстраняла судей от правосудия — обобщение


Одним из последних, кто был отстранен от правосудия, оказался Дмитрий Лобан из Черниговского окружного административного суда.

22.06.2022 17:43
2229

В период с 2016 по 2021 год в Высшую раду правосудия поступило 129 ходатайств о временном отстранении 58 судей от осуществления правосудия. И каждое четвертое не удовлетворялось.


Такие данные приведены в обобщении практики рассмотрения ВРП ходатайств о временном отстранении судей от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности и продлении сроков такого временного отстранения, сообщает «Закон и Бизнес».

В 102 случаях ходатайства касались временного отстранения или его продления в связи с привлечением судей к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

ВРП удовлетворила полностью или частично 65 ходатайств об отстранении, 10 раз — отказало, а 14 — вернуло. В 30 случаях полностью или частично удовлетворила ходатайство о продлении срока, однажды отказала, а 9 — вернула.

Больше всего таких ходатайств поступило в 2017 и 2018 годах — 35 и 38, соответственно. А уже в 2019 году эта тенденция пошла на убыль, и в прошлом году должностные лица Генпрокуратуры только 12 раз обращались с такими представлениями. Примечательно, что чаще всего эти документы подписывал один из заместителей Генпрокурора — 108.

В решениях по результатам рассмотрения ходатайств, ВРП, в частности, указывала, что стст.132, 277 УПК определяют, что обоснованность подозрения означает не только наведение в тексте письменного сообщения фактических обстоятельств и правовой квалификации уголовного правонарушения, но и соответствие таких формулировок фактическим данным, которые получены и зафиксированы в соответствующем уголовном производстве способом и в порядке, определенных УПК.

Обобщение также содержит анализ правовых основ рассмотрения таких ходатайств, позицию Конституционного Суда, Комитета министров Совета Европы по вопросу гарантии независимости и неприкосновенности судей и их ответственности, а также детальный анализ принятых ВРП решений по результатам рассмотрения ходатайств и информацию об их обжаловании.

Закон і Бізнес