Закон і Бізнес


Отсутствие в РФ судебного иммунитета: дополнительные правовые выводы (текст)


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

22.06.2022 13:43
2312

Как сообщал «ЗиБ», Верховный Суд выразил правовую позицию об отсутствии у РФ судебного иммунитета. Кассационный гражданский суд привел дополнительные правовые выводы по поводу такой позиции.


В постановлении от 18.05.2022 по делу №760/17232/20-ц КГС подчеркнул, что «поддержание иммунитета Российской Федерации несовместимо с международно-правовыми обязательствами Украины в сфере борьбы с терроризмом», информирует «Закон и Бизнес».

Также отмечено, что «поддержание юрисдикционного иммунитета РФ лишит истца эффективного доступа в суд для защиты своих прав, что несовместимо с положениями §1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод».

Подчеркнуто, что «судебный иммунитет РФ не применяется ввиду обычного международного права, кодифицированного в Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности (2004)».

Учитывая это, КГС пришел к выводу, что «РФ не имеет оснований ссылаться на иммунитет во избежание ответственности за причиненный ущерб имуществу истца». Последний обратился с иском к РФ о возмещении морального ущерба в размере 1 млн грн. Истец обосновал свои требования тем, что не может приехать на родину в Автономную Республику Крым, поскольку сразу будет подвергнут пыткам и бесчеловечному поведению, как участник боевых действий, что причиняет ему моральные страдания и боль.

С текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Закон і Бізнес