Закон і Бізнес


Возмещение ущерба от войны: о новом механизме рассказали в Минюсте


.

22.06.2022 13:04
3808

Многосторонним международным соглашением должен быть введен специальный механизм возмещения вреда, причиненный Украине военной агрессией Российской Федерации. Этот механизм будет включать три компонента.


О нем рассказала заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра во время встречи с президентом ПАСЕ Тини Коксом, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, ранее И.Мудра заявляла, что действующие международные и национальные правовые инструменты возмещения ущерба, нанесенного вооруженной агрессией Российской Федерации, являются либо неэффективными, либо неработающими. Потому Украина будет искать новые пути.

В ходе встречи с еврочиновником заместитель министра юстиции Украины также отметила, что Украиной, Литвой и Польшей уже создана общая группа по расследованию военных преступлений РФ, недавно эта группа была расширена в 6 стран: Эстония, Латвия и Словакия также присоединились к группе.

«Преступление агрессии против Украины не должно оставаться безнаказанным. Но для нас важно не только привлечь агрессора к ответственности, но и добиться возмещения всех убытков, причиненных агрессором. С этой целью украинские власти также работают над разработкой международно-правового механизма возмещения ущерба, нанесенного Украине в результате военной агрессии России. Такой механизм предусматривает создание специальной Комиссии по международным искам, которая будет рассматривать иски о возмещении ущерба как физическим лицам, предприятиям, так и Украине как государству. Наши партнеры проявили интерес к созданию специальной комиссии, о чем был начат соответствующий диалог. Стороны договорились продолжить обсуждение вопроса о его отработке для быстрого и эффективного применения», - сообщила И.Мудра.

По ее словам, Украина предлагает многостороннее международное соглашение, которое ввело бы этот механизм. Механизм будет состоять из трех основных компонентов:

1) комиссии;

2) фонда, который хранил/собирал российские активы для выполнения решений Комиссии;

3) средств исполнения решений о компенсации.

Ожидается, что Комиссия будет иметь юрисдикцию для рассмотрения исков различных категорий как в зависимости от истца (физических, юридических лиц или государства), так и предмета исков, например, о телесных повреждениях, экономических убытках, вреде окружающей среде и т.д. К разным искам могут применяться разные процессуальные правила.

Планируется, что фонд будет финансироваться из активов России и связанных с ней юридических и физических лиц, замороженных (арестованных) государствами-участниками, или прямых взносов России.

Закон і Бізнес