Закон і Бізнес


Прекращается ли ипотека после смерти должника, определит БП ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

22.06.2022 12:21
4110

Часть 1 ст.523 ГК не распространяется на отношения, возникающие после смерти должника и наследственном правопреемстве. Соответственно, отсутствуют основания для признания ипотеки прекращенной.


Такое мнение высказала объединенная палата Кассационного гражданского суда по делу №570/3891/14, сообщает «Закон и Бизнес».

В этом деле апелляционный суд признал ипотеку прекращенной, поскольку ипотекодатель (юрлицо) не согласился отвечать за нового должника — малолетнее лицо, являющееся наследником после смерти отца. Поскольку поручительство или залог, установленный другим лицом, прекращается после замены должника, если поручитель или залогодатель не согласился обеспечивать исполнение обязательства новым должником (ч.1 ст.523 ГК).

В определении от 23.05.2022 ОП КГС отметила, что залог сохраняет силу, если по одному из оснований, указанных в законе, имущество или имущественные права, составляющие предмет залога, переходят в собственность другого лица. Залог сохраняет силу и в тех вариантах, когда в установленном законом порядке происходит уступка залогодержателем обеспеченного залогом требования другому лицу либо перевод должником долга, возникшего с обеспеченным залогом требования, на другое лицо (ст.27 закона «О залоге»).

Отмечено, что спецификой характеризуется замена должника при наследовании, поскольку в этом случае происходит переход прав и обязанностей от наследодателя к наследнику (ов), который, очевидно, не зависит от воли кредитора. Поэтому при наследовании замена должника происходит не в результате перевода долга (ч.1 ст.520 ГК), а как результат универсального правопреемства (ст.1216 ГК).

Конечно, на этапе наследственного правопреемства даже априори не может возникнуть вопрос о получении согласия кредитора, как при переводе долга, так и о получении предварительного согласования залогодателя (ипотекодателя) обеспечивать обязательства нового должника. При реорганизации юридического лица, поскольку этот процесс длительный во времени, очевидно есть возможность получить от залогодателя (ипотекодателя) предварительное согласование обеспечивать обязательства за нового должника.

Поэтому, ОП КГС пришла к мнению, что «вряд ли разумно толкование при котором, происходит одинаковое распространение правил ч.1 ст.523 ГК о наличии/отсутствии согласия залогодателя (ипотекодателя) обеспечивать обязательства нового должника при переводе долга, реорганизации и наследовании».

Поэтому ОП КГС отмечает, что наиболее разумным является толкование ч.1 ст.523 ГК таким образом, что она регулирует случаи замены должника при переводе долга, реорганизации, поскольку эти случаи правопреемства допускают возможность получить от залогодателя (ипотекодателя) предварительное согласование обеспечивать обязательство за нового должника. Как следствие ч.1 ст.523 ГК не распространяется на случаи замены должника при наследовании.

Поэтому ОП КГС считает необходимым отступить от вывода о применении нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в постановлениях Верховного Суда Украины и Большой палаты ВС. Поэтому передала это дело на рассмотрение последней.

Закон і Бізнес