Закон і Бізнес


В ВР нашли виновных в проблемах продовольственной безопасности


.

20.06.2022 14:50
1482

Из-за бездействия Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей предприятия, выращивающие животных, не обеспечены ушными бирками.


Комитет Верховной Рады по аграрной и земельной политике признал неудовлетворительной работу руководства Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов защиты потребителей в некоторых направлениях работы, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ВР.

Глава Комитета Александр Гайду рассказал, что работу руководства Госпродслужбы признали неудовлетворительной по нескольким причинам:

1) из-за бездействия Службы предприятия, выращивающие животных, не обеспечены ушными бирками. Это останавливает перемещение и реализацию скота, а владельцы незарегистрированных животных не могут продать молоко и мясо;

2) Служба отказывается регистрировать сельхозтехнику из-за необоснованных замечаний к форме сертификатов утверждения типа;

3) есть замечания к качеству работы Службы в рыбной отрасли. В то время, когда Служба должна способствовать расширению рынков сбыта, происходит препятствование хозяйственной деятельности.

«Мы как депутаты не можем не реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому решили обратиться в Кабинет Министров и уже ждем соответствующей реакции. Мы не можем ставить под удар вопросы продовольственной безопасности Украины, особенно в то время, когда работа аграриев является приоритетом для всего государства», - отметил А.Гайду.

Закон і Бізнес