Закон і Бізнес


На какой стадии нельзя отказаться от иска, пояснил ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

20.06.2022 13:47
2820

Отказ от иска после принятия окончательного решения по делу, пересмотренного в апелляционном и кассационном порядке, нарушает принцип правовой определенности.


На это обратил внимание Кассационный хозяйственный суд в постановлении от 17.05.2022 по делу №5011-33/6567-2012, информирует «Закон и Бизнес».

Судебными решениями в этом делу в пользу банка с ответчиков взыскана солидарно задолженность по кредиту в размере свыше 2 млн. грн., а также задолженность по процентам и пеня. Во исполнение судебных решений изданы приказы.

Физическое лицо — правопреемник одного из должников — обратилось в апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просило отменить решение местного хозяйственного суда о взыскании задолженности и принять новое —  об отказе в удовлетворении первоначального иска.

Постановлением апелляционного хозсуда производство по апелляционной жалобе физического лица на указанное решение закрыто.

В кассационной жалобе лицо просило отменить определение апелляционного хозсуда. Общество, признанное правопреемником взыскателя по делу, в кассационной жалобе также просило отменить определение апелляционного хозсуда и постановить новое решение об удовлетворении своего заявления о вступлении в дело в качестве истца, а также принять отказ истца от иска.

КХС определение апелляционного хозсуда изменил, изложив его мотивировочную часть в редакции своего постановления. Он отметил, что стадия исполнительного производства является самостоятельной стадией судебного процесса и не предусматривает возможность безосновательного выхода за пределы определенных законодательством прав и обязанностей как непосредственно участниками дела, так и их правопреемниками.

Согласно ст.43 ХПК участники процесса и их представители должны добросовестно пользоваться процессуальными правами; злоупотребление процессуальными правами не допускается. Это касается и предусмотренного стст.46, 191, 307 ХПК права на отказ от иска.

Принцип правовой (юридической) определенности — один из элементов надлежащей судебной процедуры в контексте §1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Процедура выполнения судебного решения и исполнительное производство как самостоятельная стадия судебного процесса должны быть использованы способом, совместимым с §1 ст.6 конвенции.

Следовательно, отказ от иска после принятия окончательного решения по делу, пересмотренному в апелляционном и кассационном порядке, нарушает принцип правовой определенности.

Закон і Бізнес