Закон і Бізнес


Рисковое крипточудо

Как обвал курса отразился на стране, где биткоин стал законной валютой


Крах крипторынка угрожает экономике Сальвадора, власти которого продолжают делать на биткоин большие ставки.

17.06.2022 16:19
ДЖО ТАЙДИ, Би-Би-Си
3094

Продолжавшееся на этой неделе падение курсов основных криптовалют привело к тому, что крупные держатели биткоина потеряли миллиарды долларов. Обрушение рынка отразилось на инвесторах по всему миру, среди которых и правительство Сальвадора.


Биткоин-бич

В сентябре прошлого года власти Сальвадора объявили биткоин официальным платежным средством в стране, призывая жителей использовать его для повседневных транзакций, пишет Би-Би-Си.

Купить в биткоинах можно практически все - от безделушек и уличного фастфуда до недвижимости. Решение президента страны Найиба Букеле о легализации этой криптовалюты означает, что теперь все предприятия должны принимать ее наравне с основной валютой Сальвадора — долларом США.

Но в последние недели крипторынок сильно просел, и к властям страны появилось много вопросов, особенно по поводу покупки за бюджетные деньги биткоинов на сумму почти $100 млн.

А началась эта история в небольшом рыболовецком городке Эль Зонте, излюбленном местечке серферов. В 2019 году анонимный инвестор выдал группе любителей криптовалют первый крупный транш на покупку биткоинов. Позже было проведено еще несколько.

Кто именно был этим загадочным инвестором, получатели траншей не признаются. Однако рассказывают, что сделка состояла в том, что горожане могут использовать криптовалюту с одним условием — они никогда не поменяют ее на американские доллары.

Идея состояла в том, чтобы создать первую в мире экономику, основанную на биткоинах. На сегодняшний день во всем мире биткоин можно использовать для покупок онлайн, но расплатиться в уличных лавках не получится - за исключением разве что некоторых очень продвинутых кафе.

К нынешнему моменту жители Эль Зонте получили от секретного инвестора криптовалюты на сумму в общей сложности около $350 млн. Местный бизнес отметил, что туристический поток вырос почти на треть за счет привлечения поклонников криптовалюты, желающих использовать свои электронные накопления и в отпуске.

Кошелек с субсидиями

Правительство Сальвадора не давит на бизнес, заставляя его принимать биткоины, несмотря на то что закон обязывает это делать. Пока государство ограничивается стимулирующими мерами.

Учитывая, что больше половины сальвадорцев не имеют даже счета в банке, большая часть денег в стране до сих пор ходит в виде наличных. Однако президент Букеле вложил $200 млн из госбюджета, чтобы субсидировать электронный кошелек, в котором обычно хранят биткоины.

Каждый, кто скачивает это приложение, получает $30 просто за подписку. В результате приложение установили 4 млн раз, притом что все население страны составляет 6,5 млн человек.

Однако многие жители используют биткоины для покупок в долларах. Так, например, часто делают те, кто работает за границей и отсылает деньги семье, поскольку в этом случае не нужно платить комиссию за перевод.

Еще один стимулирующий шаг правительство Сальвадора предприняло в феврале этого года, открыв самый продвинутый в стране госпиталь для животных. В нем все процедуры, включая сложные хирургические операции, стоят всего 25 центов — при условии, что оплачиваются из е-кошелька и желательно биткоинами.

Бюджетные деньги

Международный валютный фонд призвал власти Сальвадора пересмотреть решение о легализации биткоина, заявив, что эта валюта слишком нестабильная для государственных целей.

До начала падения крипторынка опыт Сальвадора подумывали перенять и некоторые другие страны, а Центрально-Африканская Республика даже начала его внедрять. Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера объявил об этом в «Твиттере», назвав биткоин "международными деньгами.

Сальвадор намерен пойти дальше. Президент Букеле объявил о создании нового города — Биткоин-сити. Город планируется построить у подножия вулкана, который является мощным источником биотермальной энергии. Эту энергию, в свою очередь, предполагается использовать для открытия гигантской майнинговой фермы - хранилища мощностей для производства биткоинов.

Букеле надеется привлечь миллиард долларов за счет продажи бондов — Volcano Bonds. Их продажу обещали начать в марте, но этого так и не произошло.

Чиновники Сальвадора, в свою очередь, уверены, что смогут привлечь в страну новые финансы, что позволит им покрыть растущие государственные долги, которые на сегодняшний день составляют $800 млн.

Закон і Бізнес