Закон і Бізнес


Три четверти госслужащих будут работать из дома?


.

17.06.2022 11:29
3496

Чтобы создать профессиональную и гибкую систему государственной службы, 75% служащих (большинство из них это женщины с детьми) должны получить возможность работать дистанционно. И для этого следует обеспечить законодательную основу.


Такое мнение высказала глава НАГС Наталья Алюшина во время комитетских слушаний на тему: «Защита прав и свобод граждан Украины, находящихся на территории государств-членов ЕС и других государств, как временно перемещенные лица в результате вооруженной агрессии РФ», передает «Закон и Бизнес».

Чиновник отметила, что при наличии организационных и технических возможностей государственные служащие вправе выполнять работу дистанционно. Речь идет прежде всего о должностях категории «В», не предусматривающих осуществление руководящих функций. В количественном измерении таких должностей на государственной службе более 75%. Большинство из них – это женщины с детьми.

По мнению Н.Алюшиной, предоставление возможности государственному служащему работать дистанционно – шаг к созданию профессиональной и гибкой системы государственной службы. Ведь если человек может качественно и в полной мере выполнять должностные обязанности за пределами административного здания, то такие возможности должны быть отработаны. Это позволит предотвратить отток профессиональных кадров из системы.

В то же время, такие решения, в частности, по работе из-за границы, государственный служащий не может принимать самовольно. Необходимо соблюдать определенные условия и получить согласование руководства.

По результатам слушаний НАГС было предложено одобрить рекомендации по обеспечению законодательной основы для реализации статьи 43 Конституции по созданию безопасных условий для жизни и работы государственных служащих в период военного положения. В частности, путем возможности исполнения должностных обязанностей за пределами административного здания государственными служащими, занимающими должности категории «В» и работниками государственного органа, находящимися за пределами Украины и имеющих малолетних детей, несовершеннолетних детей, совершеннолетнего ребенка – лицо с инвалидностью с детства подгруппы А первой группы лица, взявшие под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А первой группы, а также – беременных женщин.

Закон і Бізнес