Закон і Бізнес


Фармацевт не может работать по ГПД даже по совместительству — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

16.06.2022 14:58
3451

Применение к трудовым правоотношениям с фармацевтами гражданско-правовых норм недопустимо и может привести к негативным последствиям и причинить вред жизни и здоровью человека.


На этом сделал акцент Кассационный административный суд в постановлении от 18.05.2022 по делу №280/205/20, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ВС.

Общество просило признать противоправными и отменить предписание и постановление ГУ Гоструда в Запорожской области о наложении штрафа за допуск фармацевтических работников к работе без заключения трудового договора.

Удовлетворяя иск, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались тем, что в правоотношениях между обществом и физическими лицами содержатся признаки, характерные для гражданско-правовых отношений между работодателем и наемным работником, установлен определенный объем выполнения работ и его конечный результат. Суды учли, что в течение 2017—2018 гг. указанные лица работали по основному месту работы в центре первичной медико-санитарной помощи, поэтому подчинялись правилам внутреннего распорядка этого учреждения. Соответственно, центр обеспечивал указанным лицам условия труда.

КАС же не согласился с таким выводом. Он отметил, что осуществлять торговлю фармацевтической продукцией должны лица, отвечающие единым квалификационным требованиям, утвержденным Министерством здравоохранения.

Общество осуществляет хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами по лицензии, выданной Государственной службой Украины по лекарственным средствам. При этом оно допустило к розничной торговле лекарственными средствами физических лиц на основании ГПД, а не работников по трудовым договорам или субъектов хозяйствования – лицензиатов, что является нарушением действующего законодательства.

В то же время выводы судов предыдущих инстанций о том, что физические лица работали по другому основному месту работы, КАС признал необоснованными. Ведь трудовое законодательство предусматривает возможность работать по совместительству или совмещать должности, что позволяло оформить трудовые отношения в соответствии с КЗоТ.

Поэтому КАС решение судов первой и апелляционной инстанций отменил, приняв новое — об отказе в удовлетворении иска.

Закон і Бізнес