Закон і Бізнес


Как финансировалась судебная власть в 2021 году — обобщение ВРП


Если в 2018 году уровень удовлетворения потребностей судов составил 77,9%, то в прошлом году только 42,5%.

16.06.2022 13:17
2524

Уровень удовлетворения потребностей местных и апелляционных судов в финансовых ресурсах за последние годы был критическим. Так, в 2021 году он составил всего 42,5% от потребности.


Об этом говорится в обобщении по вопросам обеспечения финансирования судебной системы в 2021 году, которое подготовил секретариат Высшего совета правосудия, информирует «Закон и Бизнес».

Документ, среди прочего, содержит подробные сведения о реальном состоянии, основные потребности судов в финансировании и проблемные вопросы, требующие немедленного решения.

Так, ВРП обращалась к Премьер-министру и министру финансов с просьбой заложить в государственный бюджет ассигнования на оплату труда работников аппарата местных и апелляционных судов с учетом их штатной численности в размере более 4,8 млрд грн. Это позволило бы обеспечить возможность выплаты им заработной платы, средний размер которой составил хотя бы 14550 грн., что будет приближено к размеру средней зарплаты по Украине. Ведь предельные объемы расходов на 2022 год на оплату труда работников аппарата местных и апелляционных судов, по информации ГСАУ, в размере 3,9 млрд. грн. обеспечивает средний размер такой зарплаты на уровне 13317 грн.

Кроме того, ВРП обращала внимание, что установление в 2021 и 2022 годах отдельного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, применяемого для определения базового размера должностного оклада судьи (2102 грн.), является грубым нарушением гарантий судейской независимости.

Также проанализированы обращения судов по поводу ненадлежащего уровня финансирования. Ведь в прошлом году их поступило 340, что в три раза больше, чем в 2020 году.

Обобщение содержит рекомендации, в частности для ГСАУ, учет которых может способствовать решению вопроса дополнительного финансирования судебной власти.

В конце ВРП подчеркнула, что дальнейшее развитие судебной системы требует совместных усилий органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти с обязательным учетом в этом сотрудничестве аргументов и позиции самой судебной ветви власти.

Закон і Бізнес