Закон і Бізнес


За простой можно платить другому работнику – НАГС


.

15.06.2022 14:16
2589

Можно ли возлагать обязанности на другого работника при объявлении простоя по такой должности и производить за это оплату? Нецелесообразно, но можно.


Такие разъяснения дали в Национальном агентстве по вопросам государственной службы, передает «Закон и Бизнес».

Там напомнили, что согласно статье 34 КЗоТ Украины простой – это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

То есть простой предусматривает остановку работы по объективным причинам и временное прекращение исполнения должностных обязанностей.

Таким образом, возлагать обязанности на другого работника по должности, на которой возник простой, нецелесообразно.

Впрочем, в случае, если субъектом назначения принимается решение о необходимости возложения должностных обязанностей по должности относительно которой объявлен простой на другого работника, в НАГС отмечают, что выплата за дополнительную нагрузку должна производиться в соответствии с частью третьей статьи 52 Закона Украины «О государственную службу».

Норма настоящей статьи предусматривает, что выплата за дополнительную погрузку в связи с исполнением обязанностей временно отсутствующего государственного служащего устанавливается руководителем государственной службы государственному служащему по представлению его непосредственного руководителя в размере 50 процентов должностного оклада временно отсутствующего государственного служащего.

Закон і Бізнес