Закон і Бізнес


Суд в США отказал слонихе в праве на habeas corpus


Хэппи, давней жительнице зоопарка Бронкса, придется хдесь и остаться.

15.06.2022 13:23
2130

Защитники прав животных не смогли добиться того, чтобы слониха переехала в заповедник. Хотя слоны, безусловно, впечатляющие животные, суд решил, что они не имеют таких же прав и свобод, как люди.


Судьи Апелляционного суда штата Нью-Йорк отклонили иск группы по защите прав животных о том, что слониха Хэппи содержится в зоопарке незаконно. Такое решение поддержали пятеро судей, а двое высказались против, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на Би-Би-Си.

Решение суда означает, что на Хэппи не распространяется юридический принцип «habeas corpus» — одна из основ английского и американского права. Он предполагает, что каждая личность имеет фундаментальное право на физическую свободу или защиту от незаконного задержания.

Суд согласился рассмотреть дело о свободе слонихи в прошлом году. Группа Nonhuman Rights Project требовала, чтобы Хэппи признали личностью, то есть существом, которое способно на сложные эмоции и интеллектуальную активность. Это был уже четвертый суд, в котором NhRP выступала от имени Хэппи.

Личность — это юридическое обозначение, указывающее на то, что некое живое существо обладает определенными правами или обязанностями. Животные в США считаются «собственностью», так же, как и неодушевленные предметы.

«Хотя никто не оспаривает впечатляющие возможности слонов, мы отвергаем доводы истцов о том, что они имеет право добиваться судебной защиты от имени Хэппи, — написала главный судья Джанет Ди Фьоре в своем решении. — Habeas corpus — это процессуальное понятие, предназначенное для защиты прав на свободу людей, чью свободу незаконно ограничивают, но не животных, которые к людям не относятся».

Закон і Бізнес