Закон і Бізнес


Шмыгаль рассказал, когда украинцам возместят ущерб от войны


.

15.06.2022 10:59
2495

Полноценный процесс возмещения гражданам Украины ущерба, причиненного их имуществу в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, начнется сразу после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину.


Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмигаль, передает "Закон и Бизнес".

Чиновник заверил, что Правительство постоянно работает с партнерами, чтобы средства перешли Украине для восстановления: создана специальная рабочая группа и привлекаются лучшие мировые юристы.

Напомним, в Минюсте считают, что действующие международные и национальные правовые инструменты возмещения ущерба, нанесенного вооруженной агрессией Российской Федерации, являются на сегодняшний день либо неэффективными, либо неработающими.

В настоящее время Правительство утвердило единую и унифицированную форму, которая будет фиксировать ущерб, нанесенный жилью украинцев российскими войсками.

«Раньше такая справка составлялась в произвольной форме. Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб. Этим решением мы также закладываем базу для будущего реестра поврежденного имущества», — отметил глава правительства.

Правительство уже создало Специальную комиссию, которая будет заниматься аудитом ущерба, нанесенного военной агрессией России. Также будут созданы региональные комиссии на уровне общин, которые будут заполнять акт с информацией о типе повреждения. Все новые акты будут составлены в цифровой форме через систему Действие, в то время как все предыдущие акты будут отцифрованы и внесены в соответствующую базу. На втором этапе будет проходить разработка унифицированной расчетной оценки стоимости ущерба. Над ней сейчас работает Министерство развития общин и территорий.

Закон і Бізнес