Закон і Бізнес


Содержание под стражей без суда 120 дней – неприемлемо, - НААУ


.

14.06.2022 14:54
2842

Продление срока содержания под стражей на 120 дней, в случае невозможности рассмотрения судом вопроса о продлении срока содержания под стражей, является завышенным. За два месяца может быть решен вопрос об изменении территориальной подсудности.


На это обратили внимание в Комитете НААУ по уголовному праву и процессу, анализируя проекты изменений в УПК, которые сейчас рассматриваются в Верховной Раде, передает «Закон и Бизнес».

Речь идет о проектах:

№ 7370 от 11.05.2022 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины об усовершенствовании отдельных положений досудебного расследования в условиях военного положения»;

№ 7370-1 от 22.05.2022 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных положений досудебного расследования в условиях военного положения».

Законопроекты предлагают в частности изменить порядок выдачи трупа, удостоверения личности, задержания лиц, избрания или продления срока содержания под стражей.

Также в НААУ высказали позиции по поводу полномочий прокуроров и следственных судей во время особого режима досудебного производства в условиях военного положения. Законопроекты определяют, что о решениях принятых прокурором при первой возможности сообщается прокурор высшего уровня, а также суд с предоставлением копий соответствующих документов не позднее 10 дней. В этом вопросе Комитет НААУ уточняет, что надо сообщать руководителю органа прокуратуры высшего уровня. Дополнительно должны быть скорректированы полномочия следственного судьи по результатам рассмотрения уведомлений.

В целом, отвечая на запрос Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, НААУ рекомендует доработать проекты с учетом этих предложений.