Закон і Бізнес


Аварийный чердак можно отдать под мансарду без согласия соседей - ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

14.06.2022 10:08
7700

Учитывая, что чердак считался аварийным, непригодным к нормальной эксплуатации, его реконструкция под мансардный этаж не требовала согласия жильцов дома.


К такому выводу пришел Кассационный административный суд по делу №1304/10452/12, информирует «Закон и Бизнес».

Совладельцы квартир в доме обжаловали приказ департамента градостроительства Львовского городского совета, которым утверждены требования к архитектурно-планировочной части проекта реконструкции одной из квартир с расширением за счет части площади чердака.

Решением районного суда в удовлетворении исковых требований отказано. Постановлением апелляционного суда это решение отменено и принято новое, которым исковые требования удовлетворены.

Однако анализ норм Положения о порядке проведения переоборудования чердаков на мансардные этажи или надстройки в жилых домах на территории г.Львова с целью ремонта крыш и расширения жилого фонда №442 дал основания КАС для другого вывода. В частности, что проведение реконструкции чердаков под мансардные этажи не всегда нуждается в согласовании с владельцами всех квартир в доме.

Дело в том, что приказом департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры признано аварийным состояние деревянных конструктивных элементов крыши этого дома. Следовательно, в силу предписаний п.1.15 положения №442, проведение реконструкции этого чердака под мансардный этаж не требует согласия жильцов дома.

Поэтому КАС отменил постановление апелляционного суда и изменил решение суда первой инстанции в части мотивов принятия.

Больше правовых позиций — в обзоре практики КАС (за январь — апрель 2022 года).

Закон і Бізнес