Закон і Бізнес


КС попытается избрать нового Председателя, не ожидая пополнения


Сейчас в КС насчитывается 15 судей.

13.06.2022 16:11
2016

Уже долгое время свободна должность Председателя Конституционного Суда. На специальном пленарном заседании судьи попытаются заполнить эту вакансию.


Соответствующее заседание запланировано на 14 июня, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Українські новини».

По закону главу КС избирают на специальном пленарном заседании из состава судей КС только на один трехлетний срок тайным голосованием путем заполнения бюллетеней с любым числом кандидатур, предложенных судьями КС. Избранным считается тот, кто наберет большинство голосов от конституционного состава Суда.

Сейчас в КС насчитывается 15 судей. Для избрания на должность главы КС необходимо получить поддержку 10 коллег.

Еще в начале деятельности Суда существовала негласная договоренность о том, что должность Председателя поочередно занимают представители разных субъектов назначения — Президента, Верховной Рады и съезда судей.

Предыдущий глава КС, Александр Тупицкий, был назначен по квоте Президента. Впрочем, Президент Владимир Зеленский сначала отстранил его от должности судьи КС, а затем подписал указ, которым отменил указ Президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении А.Тупицкого судьей КС.

До него Суд возглавлял Станислав Шевчук, назначенный в КС по парламентской квоте.

Примечательно, что скоро съезд судей должен назначить двух судей КС по своей квоте. Это значительно повысило бы шансы возглавить Суд именно для представителя судейского корпуса. Но, похоже, это не входит в планы тех, кто претендует на эту должность.

Закон і Бізнес