Закон і Бізнес


Отдых для детей за границей: введены новые правила


.

13.06.2022 14:11
14023

На период введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения выезд групп детей за границу на оздоровление и отдых должен осуществляться при согласии Нацсоцслужбы.


Обнародовано постановление Кабмина от 10.06.2022 г. № 661 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57 и от 10 ноября 2021 г. № 1167», передает «Закон и Бизнес».

Речь идет об изменениях в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины и Порядок организации выезда детей за границу на оздоровление и отдых.

Теперь принимающая сторона должна подать в Нацсоцслужбу:

- приглашение на оздоровление и отдых детей, составленное на языке государства, в который выезжает группа детей, и его перевод на украинский язык, заверенный подписью переводчика;

- письмо от центрального/местного органа исполнительной власти государства, в которое приглашаются дети на оздоровление и отдых, где указывается то, что принимающая детей сторона уполномочена осуществлять организацию оздоровления и отдыха детей из Украины в семьях и заведениях за границей, предоставляются гарантии возвращения детей в Украину, и его перевод на украинский язык, заверенный подписью переводчика.

Нацсоцслужба будет определять регионы, в которых дети больше нуждаются в оздоровлении и отдыхе и будут обращаться с письмом в военные администрации относительно формирования группы детей и подготовки пакета документов для их выезда за границу на оздоровление и отдых.

Областные, Киевская городская военные администрации будут формировать группы детей, будут назначать сопровождающих их лиц и подавать в Нацсоцслужбу для получения согласия на выезд детей за границу на оздоровление и отдых пакет документов (заявления родителей, согласование служб по делам детей, копии загранпаспортов детей, копии медицинских справок, приказы, списки групп и т.п.).

Нацсоцслужба, получив документы, должна рассматривать их в течение 10 дней и давать согласие на выезд организованной группы детей за границу.

Закон і Бізнес