Закон і Бізнес


Изменены правила отчетности и инвентаризации предприятий

на период действия военного положения


.

13.06.2022 13:17
4874

Предприятия, которые в период действия военного положения не предоставили промежуточную, годовую финансовую отчетность и консолидированную отчетность в определенные сроки, представляют такую отчетность в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного положения за весь период.


Такое правило теперь установлено в Порядке представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением Кабмина от 28.02.2000 г. № 419. Постановление от 10 июня 2022 г. № 667 о внесении изменений в Порядок обнародовано на Правительственном портале, передает «Закон и Бизнес».

По общему правилу перед составлением годовой финансовой отчетности обязательно проведение инвентаризации активов и обязательств предприятия.

Но предприятия, которые имели (имеют) местонахождение в районах проведения военных (боевых) действий в период действия военного положения, или предприятия, структурные подразделения (обособленное имущество) которых расположены на (в) таких территориях (районах) указанным постановлением теперь проводят инвентаризацию в случае возможности безопасного и беспрепятственного доступа уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, где отражены обязательства и собственный капитал предприятий.

А руководители таких предприятий в случае установления фактов хищения, недостатка, уничтожения (порчи) имущества могут принять решение о проведении инвентаризации отдельно определенного имущества на день установления таких фактов.

Закон і Бізнес